Meilleur panneau solaire : 5 chiffres pour choisir
Guides

Meilleur panneau solaire : 5 chiffres pour choisir

Équipe Jinko Solar7 min de lecture
Partager:

Le meilleur panneau solaire dépend du toit. Cinq chiffres de fiche technique à comparer, et le modèle Jinko qui mène sur chacun parmi 80 références.

Il n'existe pas de meilleur panneau solaire. Il existe un meilleur panneau pour un toit court, un autre pour un toit à 45 °C, un autre pour une cour de gravier blanc, un autre encore pour l'acheteur qui veut la garantie la plus longue sur le papier. Les classements qui couronnent un modèle sautent la seule question utile : meilleur en quoi ? Cette page y répond avec cinq chiffres que toute fiche technique imprime, et nomme pour chacun le modèle qui mène dans ce catalogue Jinko de 80 panneaux. Nous ne vendons qu'un fabricant : ce n'est donc pas un classement de marques, mais une façon de lire n'importe laquelle.

1. Le rendement du module : des watts par mètre carré

Le rendement est la puissance nominale divisée par la surface du panneau, sous éclairement standard. Il compte quand le toit est la limite, et seulement alors. Dans le catalogue, il va de 22,26 % à 24,80 %.

  • Le chiffre le plus élevé, 24,80 %, est celui des modules de 670 W de la ligne 66QL6, comme le JKM670N-66QL6-BDV-F2.
  • Dans un cadre plus court, le JKM545N-54QL6-DV-F1 indique 24,27 % pour 1980 × 1134 mm.
  • Le plus grand panneau n'est pas le plus performant : le module de 735 W indique 23,66 %.

Sur un toit de 30 m², l'écart entre 22,26 % et 24,80 % représente environ 760 W de puissance en plus. Sur un terrain ouvert, il ne vaut rien : la place n'y est pas la contrainte.

2. Le coefficient de température : ce que la chaleur reprend

Un panneau est mesuré à 25 °C de température de cellule et perd un pourcentage fixe par degré au-dessus. Les fiches se partagent en deux groupes : 32 modèles indiquent −0,26 %/°C (tous les 54QL6 et 66QL6), 40 indiquent −0,29 %/°C, et 8 fiches ne donnent pas de chiffre.

Prenons deux panneaux de 650 W dont les cellules sont à 65 °C, soit 40 degrés au-dessus du point de mesure. Le module à −0,26 rend 650 × (1 − 0,104) = 582 W ; celui à −0,29 rend 650 × (1 − 0,116) = 575 W. Sept watts par panneau, cela semble peu. Sur un champ de 20 panneaux, c'est la production d'un quart de panneau, chaque après-midi chaud, pendant toute la vie de l'installation. Notre article sur les cellules N-type face aux P-type explique l'origine de cet écart.

3. Le facteur de bifacialité : la face arrière travaille-t-elle ?

Un module bifacial capte aussi la lumière par son verre arrière, et la fiche dit dans quelle proportion. Les fiches des 66QL6 bifaciaux indiquent un facteur de 85 ± 5 % ; celles des 66HL4M et 78HL4 indiquent 80 ± 5 %. Trois familles sont monofaciales et ne captent rien par l'arrière : les DB-Z3 et DV-Z4 de 450–475 W et le 54QL6 de 525–545 W.

Ce chiffre ne rapporte que s'il y a de la lumière sous le champ : une structure surélevée sur sol clair, une ombrière, une toiture à membrane blanche. Plaqué sur des tuiles sombres, un bifacial se comporte comme un monofacial. Le guide des panneaux bifaciaux pose la multiplication.

4. La construction : verre, poids et classe de feu

La plupart des modèles de la gamme indiquent un verre de 2,0 mm à l'avant comme à l'arrière et un type de feu IEC de classe C. Une ligne diffère sur les trois points : les SafetyKing, comme le JKM670N-66QL6-BDX-SafetyKing-F2, indiquent 2,5 mm de verre par face, la classe A, et 40,5 kg contre 32,5 kg pour le même cadre. Si un assureur ou un règlement de site exige la classe A, cette exigence choisit le panneau avant tout chiffre de rendement.

Deux versions traitées répondent à des problèmes de site plutôt qu'à des tableaux de performance : le module anti-poussière de 670 W et le module antireflet de 665 W. On les achète quand la poussière ou l'éblouissement est la vraie contrainte.

5. La garantie : lire les deux durées séparément

Chaque fiche porte deux durées. La garantie de performance est de 30 ans sur les 80 modèles. La garantie produit n'est pas uniforme : 12 ans sur 51 modèles, 15 ans sur 23, et 25 ans sur les six monofaciaux DB-Z3 de 450 à 475 W, comme le JKM475N-48HL4M-DB-Z3. Si la garantie produit est votre premier critère, la réponse est un panneau de 475 W, pas le 735 W du haut de gamme.

Alors, lequel est le meilleur ?

Si votre limite estComparezEn tête dans ce catalogue
La surface de toitLe rendementLes 66QL6 de 670 W, 24,80 %
Un toit court ou découpéLe rendement dans un cadre courtJKM545N-54QL6-DV-F1, 24,27 % en 1 980 mm
La chaleurLe coefficient de températureLes 32 modèles à −0,26 %/°C
De la lumière sous le champLe facteur de bifacialitéLes 66QL6 bifaciaux, 85 ± 5 %
Règles incendie, sites exposésLe verre et la classe de feuSafetyKing, verre 2,5 mm, classe A
La garantie produit la plus longueLa garantie produitLes DB-Z3, 25 ans
Le moins de pièces à poserLes watts par panneauJKM735N-66HL5-BDV-Z6, 735 W

Aucune ligne ne gagne partout, et c'est bien le sujet. Les 66QL6 de 670 W s'en approchent le plus, en tête à la fois sur le rendement, la chaleur et la bifacialité, mais ils portent la garantie produit de 12 ans et un cadre de 2 382 mm qui ne va pas sur tous les toits.

Transformer le choix en quantité

Une fois le modèle choisi, le nombre relève du calcul. Le calculateur de dimensionnement transforme vos appareils ou votre facture en un champ en kWc et en un nombre de panneaux, et les systèmes prêts à l'emploi donnent des listes de composants complètes pour un appartement, une maison, une villa, un commerce, un bureau et une ferme. Chaque chiffre cité ici se vérifie sur la fiche de la famille, par exemple la fiche technique 66QL6 de 650–670 W et la fiche technique 525–545 W, et les 80 modèles figurent au catalogue des panneaux solaires. Les prix pour la France sont sur la page France ; le prix affiché sur chaque page produit est le prix payé, et les commandes sont retirées en magasin à Dubaï ou à Riyad.

Questions Fréquentes

Quel est le meilleur panneau solaire pour une maison ?

Cela dépend de ce qui vous limite. Pour un petit toit, comparez le rendement : dans ce catalogue, les 66QL6 de 670 W indiquent 24,80 % et le 545 W 24,27 % dans un cadre plus court. Pour un toit chaud, comparez le coefficient de température, où 32 modèles indiquent −0,26 %/°C.

Un panneau à plus haut rendement est-il toujours meilleur ?

Non. Le rendement est une puissance par mètre carré : il ne compte que si la place manque. Entre 22,26 % et 24,80 %, un toit de 30 m² gagne environ 760 W ; sur un terrain ouvert, le gain est nul.

Quel panneau Jinko a la plus longue garantie produit ?

Dans ce catalogue, les six modèles monofaciaux DB-Z3 de 450 à 475 W sont enregistrés avec une garantie produit de 25 ans. Vingt-trois modèles portent 15 ans et 51 portent 12 ans ; les 80 indiquent une garantie de performance de 30 ans.

Quelle est la meilleure marque de panneau solaire ?

Nous ne vendons que Jinko : nous ne classons donc pas les marques. Quelle que soit la marque, comparez les cinq mêmes lignes de la fiche : rendement, coefficient de température, facteur de bifacialité, verre et classe de feu, et les deux durées de garantie.
#meilleur panneau solaire#quel panneau solaire choisir#rendement panneau solaire#coefficient de température#panneau bifacial#panneaux Jinko N-type

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans notre magasin de Dubaï ou de Riyad.