افضل الواح شمسية: خمسة أرقام تحسم الاختيار
أدلة

افضل الواح شمسية: خمسة أرقام تحسم الاختيار

فريق Jinko Solar7 دقائق للقراءة
مشاركة:

أفضل لوح طاقة شمسية يختلف باختلاف السطح. خمسة أرقام من ورقة البيانات تقارن بها، مع طراز جينكو المتصدر في كل منها ضمن كتالوج من 80 طرازاً.

ليس هناك لوح هو الأفضل على الإطلاق. هناك لوح أفضل لسطح قصير، وآخر لسطح حرارته 45 درجة، وآخر لساحة مفروشة بحصى أبيض، وآخر لمشترٍ يريد أطول ضمان مكتوب. والقوائم التي تتوّج طرازاً واحداً تتجاوز السؤال الوحيد النافع: الأفضل في ماذا؟ هذه الصفحة تجيب عنه بخمسة أرقام تطبعها كل ورقة بيانات، وتسمّي الطراز المتصدر في كل منها ضمن كتالوج جينكو هذا المؤلف من 80 لوحاً. نحن نبيع صانعاً واحداً، فهذا ليس ترتيباً للعلامات التجارية، بل طريقة لقراءة أي علامة.

1. كفاءة اللوح: واط لكل متر مربع

الكفاءة هي القدرة المقنّنة مقسومة على مساحة اللوح تحت الإضاءة القياسية. وهي تهم حين يكون السطح هو القيد، وحينها فقط. وفي الكتالوج تمتد من 22.26% إلى 24.80%.

  • أعلى رقم، 24.80%، تذكره ألواح 670 واط من خط 66QL6، مثل JKM670N-66QL6-BDV-F2.
  • وفي إطار أقصر يذكر JKM545N-54QL6-DV-F1 كفاءة 24.27% بأبعاد 1980 × 1134 مم.
  • وأكبر لوح ليس أعلاها كفاءة: لوح 735 واط يذكر 23.66%.

على سطح مساحته 30 م² يساوي الفرق بين 22.26% و24.80% نحو 760 واط من القدرة الإضافية. وفي أرض مفتوحة لا يساوي شيئاً، لأن الأرض ليست هي القيد.

2. معامل الحرارة: ما تسترده الحرارة

يُقاس اللوح عند حرارة خلايا 25 درجة مئوية ويخسر نسبة ثابتة عن كل درجة فوقها. والسجلات تنقسم مجموعتين: 32 طرازاً تذكر −0.26 %/°C (كل طرازات 54QL6 و66QL6)، و40 طرازاً تذكر −0.29 %/°C، و8 سجلات لا تذكر رقماً.

خذ لوحين بقدرة 650 واط وخلاياهما عند 65 درجة، أي 40 درجة فوق نقطة القياس. لوح −0.26 يعطي 650 × (1 − 0.104) = 582 واط، ولوح −0.29 يعطي 650 × (1 − 0.116) = 575 واط. سبعة واط للّوح تبدو قليلة. لكنها في مصفوفة فيلا من 20 لوحاً تساوي إنتاج ربع لوح، في كل عصر حار، طوال عمر المنظومة. ومقالنا عن خلايا N-type مقابل P-type يشرح مصدر هذا الفرق.

3. معامل ثنائية الوجه: هل يعمل الوجه الخلفي؟

اللوح ثنائي الوجه يلتقط الضوء من زجاجه الخلفي أيضاً، وورقة البيانات تذكر بأي قدر. سجلات 66QL6 ثنائية الوجه تذكر معاملاً مقداره 85 ± 5%، وسجلات 66HL4M و78HL4 تذكر 80 ± 5%. وثلاث عائلات أحادية الوجه لا تلتقط شيئاً من الخلف: DB-Z3 وDV-Z4 بقدرة 450–475 واط، و54QL6 بقدرة 525–545 واط.

هذا الرقم لا يُثمر إلا حين يكون تحت المصفوفة ضوء: هيكل مرتفع فوق أرض فاتحة، أو مظلة سيارات، أو سطح بغشاء أبيض. أما ملتصقاً بسطح داكن فيتصرف اللوح ثنائي الوجه كالأحادي. ودليل الألواح ثنائية الوجه يعرض عملية الضرب كاملة.

4. البنية: الزجاج والوزن وفئة الحريق

أغلب الطرازات في المدى تذكر زجاجاً بسماكة 2.0 مم في الوجهين وفئة حريق IEC من الدرجة C. وخط واحد يختلف في الأمور الثلاثة: طرازات SafetyKing، مثل JKM670N-66QL6-BDX-SafetyKing-F2، تذكر زجاجاً 2.5 مم في كل وجه، والفئة A، ووزناً 40.5 كغ مقابل 32.5 كغ للإطار نفسه. فإن اشترطت شركة التأمين أو لائحة الموقع الفئة A فهذا الشرط يختار اللوح قبل أي رقم كفاءة.

وهناك نسختان مطليتان تعالجان مشكلات الموقع لا جداول الأداء: لوح 670 واط المقاوم للغبار ولوح 665 واط المضاد للوهج. اشترِهما حين يكون الغبار أو الوهج المنعكس هو القيد الفعلي.

5. الضمان: اقرأ الرقمين كلاً على حدة

كل سجل يحمل مدتين. مدة ضمان الأداء 30 سنة في الطرازات الثمانين كلها. أما مدة ضمان المنتج فليست واحدة: 12 سنة في 51 طرازاً، و15 سنة في 23 طرازاً، و25 سنة في الطرازات الستة أحادية الوجه DB-Z3 من 450 إلى 475 واط، مثل JKM475N-48HL4M-DB-Z3. فإن كانت مدة ضمان المنتج معيارك الأول فالجواب لوح 475 واط لا لوح 735 واط الأكبر.

فأيها الأفضل إذن؟

إن كان قيدكقارنالمتصدر في هذا الكتالوج
مساحة السطحالكفاءةطرازات 66QL6 بقدرة 670 واط، 24.80%
سطح قصير أو غير منتظمالكفاءة في إطار قصيرJKM545N-54QL6-DV-F1، 24.27% في 1,980 مم
الحرارةمعامل الحرارةالطرازات الـ 32 عند −0.26 %/°C
ضوء تحت المصفوفةمعامل ثنائية الوجهطرازات 66QL6 ثنائية الوجه، 85 ± 5%
اشتراطات الحريق والمواقع المكشوفةالزجاج وفئة الحريقSafetyKing، زجاج 2.5 مم، الفئة A
أطول ضمان منتجضمان المنتجطرازات DB-Z3، 25 سنة
أقل عدد قطع للتركيبالواط لكل لوحJKM735N-66HL5-BDV-Z6، 735 واط

لا يفوز صف واحد في كل السطور، وهذا هو المقصود. طرازات 66QL6 بقدرة 670 واط هي الأقرب، إذ تتصدر في الكفاءة والحرارة ومعامل ثنائية الوجه معاً، لكن ضمان منتجها 12 سنة وإطارها 2,382 مم لا يناسب كل سطح.

حوّل الاختيار إلى كمية

متى اخترت الطراز صار العدد مسألة حساب. حاسبة المنظومة تحوّل أجهزتك أو فاتورتك إلى مصفوفة بالكيلوواط ذروة وعدد من الألواح، والمنظومات الجاهزة تعرض قوائم مكونات كاملة لشقة ومنزل وفيلا ومحل ومكتب ومزرعة. وكل رقم ورد هنا يمكن التحقق منه في ورقة بيانات العائلة، مثل ورقة بيانات 66QL6 بقدرة 650–670 واط وورقة بيانات 525–545 واط، والطرازات الثمانون كلها معروضة في كتالوج ألواح الطاقة الشمسية. السعر المعروض في صفحة كل منتج هو السعر الذي تدفعه، والطلبات تُستلم من المتجر في دبي أو الرياض.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل لوح طاقة شمسية للمنزل؟

يتوقف ذلك على القيد الذي يحكمك. للسطح الصغير قارن الكفاءة: في هذا الكتالوج تذكر طرازات 66QL6 بقدرة 670 واط 24.80%، ولوح 545 واط 24.27% في إطار أقصر. وللسطح الحار قارن معامل الحرارة، وفيه 32 طرازاً تذكر −0.26 %/°C.

هل اللوح الأعلى كفاءة أفضل دائماً؟

لا. الكفاءة قدرة لكل متر مربع، فلا تهم إلا حين تضيق المساحة. بين 22.26% و24.80% يكسب سطح مساحته 30 م² نحو 760 واط، وفي أرض مفتوحة لا يكسب شيئاً.

أي ألواح جينكو له أطول ضمان منتج؟

في هذا الكتالوج، الطرازات الستة أحادية الوجه DB-Z3 من 450 إلى 475 واط مسجلة بضمان منتج 25 سنة. و23 طرازاً بضمان 15 سنة و51 طرازاً بضمان 12 سنة، والطرازات الثمانون كلها تذكر ضمان أداء 30 سنة.

ما أفضل علامة تجارية لألواح الطاقة الشمسية؟

نحن نبيع جينكو فقط، فلا نرتّب العلامات. وأياً كانت العلامة فقارن الأسطر الخمسة نفسها في ورقة البيانات: الكفاءة، ومعامل الحرارة، ومعامل ثنائية الوجه، والزجاج وفئة الحريق، ومدتي الضمان.
#افضل الواح شمسية#افضل الواح الطاقة الشمسية#كيف تختار لوح الطاقة الشمسية#كفاءة الألواح#معامل الحرارة#ألواح جينكو N-type

جاهز للطلب؟

لكل منتج في الكتالوج سعره — أضِفه إلى السلة وأكمل الطلب أونلاين، ثم استلمه من متجرنا في دبي أو الرياض.